С какого-то момента времени форум начал представлять из себя исключительно историческую ценность.

А сейчас тут никого нет, если у вас есть какие-то вопросы, задавайте их в официальном клубе.

Поля категорией "газон"

Поделиться
    NKoT
    Модератор Народной карты

Дата регистрации : 2014-07-23

Поля категорией "газон"

Сообщение автор NKoT в Ср 30 Июл 2014 - 19:07

Насколько я помню мы не рисуем поля и не отмечаем их газонами, однако неоднократно видел такие объекты, и на схеме они выглядят вполне хорошо, стоит ли с ними что-то делать, а если не стоит, то значит ли это, что можно рисовать новые поля газонами или нет? Плюс если да - то какие именно, те что обрабатываются, или те что заброшены?

Пример

П.С. Просьба перенести тему в "Общие вопросы", а то форум пишет, что создавать темы там можно только администраторам, а вопрос действительно относится ко всем регионам.
    Agvares
    Модератор Народной карты

Дата регистрации : 2014-07-06

Re: Поля категорией "газон"

Сообщение автор Agvares в Ср 30 Июл 2014 - 19:57

Поддержу вопрос.
    И есть ли смысл править за пользователями следующим образом: http://n.maps.yandex.ru/?oid=11841106 "газон" -> "другое"? Шило на мыло?
    paulbn
    Модератор Народной карты

Дата регистрации : 2014-07-04

Сообщение автор paulbn в Ср 30 Июл 2014 - 22:17

В клубе несколько раз задавался этот вопрос, но администрация почему-то  ничего не отвечала в тех темах. Но akolomenskaya (сотрудник Яндекса) такие объекты удаляет с комментарием  "поля, луга не рисуем"  (примеры раз, два, три, четыре)
    NKoT
    Модератор Народной карты

Сообщение автор NKoT в Ср 30 Июл 2014 - 22:33

Paulbn, причем в примерах 1 и 2 и на объектах что до сих пор торчат в их окрестностях, юзер просто обозначил те поля, что были уже вспаханы на момент снятия снимка, что не очень правильно.
    paulbn
    Модератор Народной карты

Сообщение автор paulbn в Ср 30 Июл 2014 - 22:39

@NKoT пишет:Paulbn, причем в примерах 1 и 2 и на объектах что до сих пор торчат в их окрестностях, юзер просто обозначил те поля, что были уже вспаханы на момент снятия снимка, что не очень правильно.
    Не понял, что неправильно? Если снимок с распаханным полем, то не рисуем, а если снимок с зелёным полем, то рисуем?
    NKoT
    Модератор Народной карты

Сообщение автор NKoT в Ср 30 Июл 2014 - 22:45

Paulbn, во первых ежегодно количество распаханных полей меняется, это связанно с особенностями с\х, например 5 лет пахают, а потом перестают и дают полю "отдохнуть", потом спустя время опять обрабатывают. Может быть и другая ситуцаия, когда поля забрасываются и поди узнай, вспахивается это поле или нет. Спутник же может быть сделан в одно время, и например распаханное поле не попадет на него, а юзер отметит только те, что есть на снимке. Поэтому тут два варианта - либо не рисовать вообще, либо рисовать геометрию независимо от снимка (т.е. по сути почти все поля зарисовывать газонами)
    paulbn
    Модератор Народной карты

Сообщение автор paulbn в Ср 30 Июл 2014 - 22:59

NKoT, ну если администрация удаляет такие объекты и говорит, что не рисуем, значит не рисуем, по крайней мере безымянные. Но меня больше интересуют поля и луга с собственным названием. Например, вот рядом с твоим примером есть такие объекты как Большое Смирновское поле и Землинский луг (если это действительно их названия) их тоже удалять, или как раз только поля с собственным названием можно рисовать
    NKoT
    Модератор Народной карты

Сообщение автор NKoT в Ср 30 Июл 2014 - 23:04

Paulbn, не знаю насчет этих лугов, но я могу создать например такой объект (ссылки какие-то еле-читаемые, приходится в жирный шрифт ставить), и его можно будет оставить? =) Вроде все на месте - поле с настоящим названием, что ходит в народе, но сколько таких лугов можно наклепать вокруг? Поэтому тут нужна рекомендация администрации, или может нормы какие-то, не знаю.
    danil-shwetzov2014
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение автор danil-shwetzov2014 в Пт 1 Авг 2014 - 20:08

Считаю поля рисовать можно и нужно, но отмечать категорией "другое".
    Falcon
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-07-09

Сообщение автор Falcon в Вс 3 Авг 2014 - 15:13

@danil-shwetzov2014 пишет:Считаю поля рисовать можно и нужно, но отмечать категорией "другое".
    Ваше мнение понятно, но ответ уже дан, поля не рисуем.
    Нужно подумать к чему приведет зарисовка полей категорией "другое", а так же значимость данных объектов.
    В скором времени тогда появятся еще и "пустыри", "полянка", "ничего нет", и многое другое. Не уж то и их нужно разрешить?

Поля это не газоны.
    a33
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-07-27

Сообщение автор a33 в Вт 5 Авг 2014 - 2:11

Falconу респект, поля - это не газоны!
    noita
    Модератор Народной карты

Дата регистрации : 2014-07-25

Сообщение автор noita в Вс 17 Авг 2014 - 9:08

К сожалению, в НЯК не нужно рисовать поля (хотя с точки зрения читаемости карты, это удобнее).
    А как поступать, когда поле имеет название и является известным всем жителям ориентиром? Например, Ботаковское поле в Троицке?
    Администратор
    Admin

Дата регистрации : 2014-06-29

Сообщение автор Администратор в Вс 17 Авг 2014 - 11:47

Ну, исходя из логики - категорией другое. Однако, опять же, из логики, если на поле есть трава, то и под категорию растительность попадает. Короче, как с модератором повезёт  Очень смешно 
    Алекс
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-09-06

Сообщение автор Алекс в Сб 6 Сен 2014 - 15:45

Если позволите вопрос в "растительную" тему. В селах и поселках зачастую между улицами есть обширные пространства представляющие из себя обычный луг с исключительно травяным покрытием. Если встречаются островки деревьев "лесом" отмечают все пользователи и вопрос не стоит.. Будет ли ошибкой отрисовка по контуру "газоном" ? (на схеме при этом становится очевидным что дыра на карте в черте населенного пункта именно лужайка, схема оживает, да и встречал такой подход частенько и сам его использую)
    Второй вопрос  - правомерно ли :
    - удаление такого контура
    - исправление его из "газона" в "растительность" (что приоритетнее - "правильная" категория или отображение в режиме схема?)
    Третий вопрос - в населенном пункте, особенно в городах значительные и не очень значительные пространства занятые деревьями, будь то ряды деревьев, отделяющие шоссе от застройки, либо никак не обустроенные насаждения между домами, которые не подпадают под категорию "парк, сквер", такие пространства правильно называть "лес" или "растительность", или все таки древостой в междомовых пространствах городской застройки считаем "сквером" по умолчанию?
    В какую сторону можно менять категорию, и из какой в какую переименовывать нельзя.
    Если можно однозначный ответ.
    Дивер
    Разработчик форума

Сообщение автор Дивер в Пн 8 Сен 2014 - 11:28

Растительностью лучше вообще не рисовать. Иначе пользователи завалят модераторов уведомления о недетализированной категории)) На схеме они отображаются одинаково. Вся растительность рисуется лесом - это где-то в клубе вроде обсуждали.
    Алекс
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение автор Алекс в Пн 8 Сен 2014 - 14:09

Да я понимаю что обсуждали и не раз. от того и когнитивный диссонанс. Между домами рисую сквер. ибо там лавочки, посиделки, детки гуляют,  ну все знают что такое деревья внутри коробки из домов в городе, либо на территории сопредельной к школам и детским садам. Приходит модератор, исправляет категорию на растительность.  Я все понимаю, но это путь в никуда. Потом придет кто-то и нарисует сквер потому что ежу понятно что там сквер. Ибо это ГОРОД. И тут вольнодумие просто тупо чередой правок на местности будет. Бессмысленной, когда все по своему правы, а модераторам жалобы на недетализированную категорию пофигу ибо они сами же и исправляют.  Я почему и поставил вопрос именно так. В какую сторону можно изменять а в какую нельзя. То что где то обсуждали, это хорошо - но вот все что обсуждалось в клубе лично для меня осталось где то за бортом, как что и где теперь там найти я просто не могу понять.  Мне с модераторами повезло - они не очень любят дискутировать, а учить их чему либо у меня нет ни желания, ни времени, ибо взялся за гуж - значит учись и учи других потом. Поэтому нужны какие то отправные точки.  А то у нас уже и газоны названия заимели.
    объясните потом новичку который насмотрится на такие модераторские штучки что такое хорошо и что такое плохо)))
    akbars
    Команда Яндекса

Дата регистрации : 2014-07-02

Сообщение автор akbars в Пн 8 Сен 2014 - 15:53

@Алекс пишет:Потом придет кто-то и нарисует сквер потому что ежу понятно что там сквер.
    А другому ежу понятно, что там кусты, потому растительность. А третьему - что там трава, и потому газон.
    Вопрос, действительно, обсуждался уже. Парком, сквером обозначаются границы спланированной территории (часто имеющей название), на которой, как правило, и дорожки, и клумбы, и газоны есть; растительностью (или лесом) - непосредственно участки, занятые деревьями/кустарниками; газонами - непосредственно участки с "травой" (упрощаю термины).
    Все вышесказанное относится к населенным пунктам, естественно, поскольку про них речь исходно.

--
    Супермодератор Народной карты
    Алекс
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение автор Алекс в Пн 8 Сен 2014 - 16:57

Вот об этом и речь. Когда территория городского детского сада утопающего в зелени вдруг превращается из сквера в лес.. вернее даже в "растительность" - не совсем понятны мотивы модератора. Учитывая единый окрас контуров этих категорий в режиме схема - тем более.
    Дивер
    Разработчик форума

Сообщение автор Дивер в Вт 9 Сен 2014 - 13:19

@Алекс пишет:а модераторам жалобы на недетализированную категорию пофигу ибо они сами же и исправляют.
    Вот мне приходит жалоба и я исправляю с растительности на лес.. а если бы сразу лесом было нарисовано, то не исправлял бы)
    akbars
    Команда Яндекса

Сообщение автор akbars в Вт 9 Сен 2014 - 14:32

@Алекс пишет:Вот об этом и речь. Когда территория городского детского сада утопающего в зелени вдруг превращается из сквера в лес.. вернее даже в "растительность" - не совсем понятны мотивы модератора. Учитывая единый окрас контуров этих категорий в режиме схема - тем более.
    На Народной карте категория "лес" используется не только для отрисовки собственно лесов, но и для отрисовки участков с деревьями. Уточню, непосредственно участков с деревьями, а не границу "озелененного" квартала или границу парка или сквера (где кроме деревьев может быть много что еще)

--
    Алекс
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение автор Алекс в Вт 9 Сен 2014 - 15:59

@akbars пишет: На Народной карте категория "лес" используется не только для отрисовки собственно лесов, но и для отрисовки участков с деревьями. Уточню, непосредственно участков с деревьями, а не границу "озелененного" квартала или границу парка или сквера (где кроме деревьев может быть много что еще)

Не люблю я эти примеры но без них наверное все же никак..
    вот  эти участки зелени всегда рисую "лесом". сделал исключение в этот раз и.. сами видите все прошло "по зеленой".
    история объекта замечательный финал, новички примут к сведению обязательно, и начнется наведение порядка окрест. Бывало не раз поверьте..
    все это произошло потому что произошло вот так
    но это неудивительно ибо бывало и эдак
    Как видите с "властелином колец" диалога не получилось. И чувство юмора, вернее его отсутствие, не самая главная проблема во всей этой истории.
    akbars
    Команда Яндекса

Сообщение автор akbars в Вт 9 Сен 2014 - 18:03

Примеры это всегда хорошо, хотя тут разные случаи намешаны.
    Именование газона - ошибочно. Разметка групп деревьев растительностью - допустима.

--
    Алекс
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение автор Алекс в Чт 11 Сен 2014 - 15:51

@akbars пишет:Разметка групп деревьев растительностью - допустима.
    а "лесом" допустима? это подразумевает что надо обязательно исправлять"лес" на "растительность"? а потом "растительность" на "лес", и при этом все вроде как правы.
    Пользователю нужно точно понимать - в каком случае он должен исправить объект, а когда не должен, ибо если он его исправит все будут понимать что их подход был недопустим. несколько лет мы говорили всем что "растительность" категория которую использовать на карте нельзя, нежелательно, не нужно, и тут вдруг команда сервиса, в лице akbars говорит - "допустима", ребята. Далее можно долго дискутировать на тему какую группу деревьев можно считать лесом, а какая для этого маловата.

самому не очень комфортно столько времени уделять этому вопросу, в то время когда на карте есть масса проблемных объектов других - однозначно понятных всем категорий, но это вопрос, которому надо было уделить внимание. Я должен понимать, где я действительно не прав, а где просто улыбнуться и не обращать внимания на бурную деятельность по исправлению допустимых объектов.
    akbars
    Команда Яндекса

Сообщение автор akbars в Пн 15 Сен 2014 - 10:58

@Алекс пишет:
    @akbars пишет:Разметка групп деревьев растительностью - допустима.
    а "лесом" допустима? это подразумевает что надо обязательно исправлять"лес" на "растительность"? а потом "растительность" на "лес", и при этом все вроде как правы.

Я должен понимать, где я действительно не прав, а где просто улыбнуться и не обращать внимания на бурную деятельность по исправлению допустимых объектов.

Допустима обеими категориями, предпочтительно - лесом. Правки туда и обратно в данном случае, конечно, неоптимальный способ улучшения Народной карты. Но конечно, подобная "бурная деятельность" (не сопровождающаяся другими нарушениями) не должна являться поводом для бана, к примеру.

--
    Алекс
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение автор Алекс в Пт 19 Сен 2014 - 17:23

@akbars пишет:
    Допустима обеими категориями, предпочтительно - лесом. Правки туда и обратно в данном случае, конечно, неоптимальный способ улучшения Народной карты. Но конечно, подобная "бурная деятельность" (не сопровождающаяся другими нарушениями) не должна являться поводом для бана, к примеру.
    спасибо!

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Чт 24 Авг 2017 - 13:39